Über uns

FRIZZmag – das Darmstädter Stadt- und Kulturmagazin & Online-Portal

… News, People, Szene, Politik, Kultur, Musik – wir informieren mit Leidenschaft und Professionalität über alles, was in Darmstadt wichtig ist und präsentieren es in erstklassigem Layout und mit exzellenter Fotografie.

FRIZZmag
… kommt an bei einer breiten Zielgruppe von jungen 20 bis jung gebliebenen 80 Jahren: als das mit über 8.600 Likes bei Facebook (April 2018) beliebteste, historisch älteste und gefühlt jüngste Stadt- und Kulturmagazin Darmstadts.
… berichtet, was wirklich interessiert und was man wissen muss. Wir spüren Trends auf, recherchieren in die Tiefe, sind informativ, unterhaltsam, emotional, witzig.
… ist meinungsbildend und trendsettend. Wir haben den alternativen Blick und die besondere Perspektive, wir wählen aus, verbreiten und wirken jenseits der Beliebigkeit.
… ist die gefragte Lektüre der Stadt, Kür und Pflicht in einem. Wir sind angeregter und anregender Begleiter des Stadtgeschehens und verlässlicher Partner für Einzelhandel, Gewerbe, Gastronomie und Dienstleister, wir sind für alle da, die eine Botschaft haben und sie verbreiten wollen.

Erscheinungsweise: 12 x jährlich, zum 29. des Vor-Monats
Auflage: 15.000 Exemplare
Reichweite (geschätzt): über 180.000 Leser (Print ca. 35.000 Leser | Online: 50.000 PIs | Facebook: 100.000)
Verteilung: Darmstadt (Mitte und die Viertel) und Umgebung im Landkreis Darmstadt-Dieburg an über 500 Auslagestellen (Cafés, Bars, Clubs, Kneipen, Restaurants, Kinos und Einzelhandel)
Umfang: 68 Seiten
Format: 220 x 297 mm
Anzeigenschluss: 17. des Vormonats
Redaktionsschluss: 19. des Vormonats
Druckunterlagenschluss: 22. des Vormonats

FRIZZmag - Das Stadt- und Kulturmagazin für Darmstadt und die Region, erscheint monatlich & kostenlos. 

Redaktion

Lukas Blank
(LB) DA_digital, Trending, Lokales
l.blank@frizzmag.de
0 61 51 - 91 58 10

Laura Engels
(LE) Fashion
0 61 51 - 91 58 10

Jenifer Friedmann
(JF) Praktikantin
j.friedmann@frizzmag.de

0 61 51 - 91 58 10

Thomas Herget
(TH) Bühne
t.herget@frizzmag.de
0 61 51 - 91 58 10

Michael Hüttenberger
(MH) Redaktionsleitung, Literatur
m.huettenberger@frizzmag.de
0 61 51 - 91 58 91

Brigitte Kuntzsch
(BK) Wissenschaft, Hochschule
b.kuntzsch@frizzmag.de
0 61 51 - 91 58 10

Klaus Mai
(KM) Fotos
info@klausmai.de
0 177 - 42 07 284

Benjamin Metz
(BM) Musik, Live, Club, Locals, Lilien
b.metz@frizzmag.de
0 61 51 - 91 58 10

Thea Nivea
(TN) Glosse, Politik, Trending
t.nivea@frizzmag.de
0 61 51 - 91 58 10

Martina Noltemeier
(MN)
Kunst, Essen & Trinken, Lokales
m.noltemeier@frizzmag.de
0 61 51 - 91 58 10

Christoph Pabst
(CP) Artists
0 61 51 - 91 58 10

Christiane Schulmayer
(CS) Kolumne
0 61 51 - 91 58 10

Mediaberatung

Thorsten Adler
t.adler@frizzmag.de
0 61 51 - 91 58 17

Narine Hovhannisyan
n.hovhannisyan@frizzmag.de
0 61 51 - 91 58 11

Rainer Henning
r.henning@frizzmag.de
0 61 51 - 91 58 18

Cornelia Melber
c.melber@frizzmag.de
0 61 51 - 91 58 10